В стране Ямато
Много разных гор,
Но выделяется из них красой одна
Гора небес — гора Кагуяма!
Когда на эту гору ты взойдешь
И там просторы взором обведешь,—
Среди равнин страны
Восходит дым густой,
Среди равнин морей
Взлетает чаек рой,
О, вот она — чудесная страна,
Заветный край мой — Акицусима!
Как крылья стрекозы, простерты острова,
Страна Ямато — вот она!

❀❀❀

   Мое имя, о почтенный господин, Отомо-но Якамоти и я презренный летописец, призванный передать блеск минувших и теперешних лет своей неумелой рукой. И пусть ты, мой господин, не будешь огорчён и зол простотой моих слов, ибо намерения мои чисты и прозрачны, словно пруд в саду хризантем, и единственным желанием моим есть поведать тебе истории, которые видел и слышал я, живя на священной земле. И посему начну свой рассказ.
   Край Поднебесной охватили смуты. Они колышут воздух над священной землей, словно сам жестокий Сусаноо-но Микото вновь обрушил свою ярость на детей Аматерасу. Смута проникает в хрупкие сердца людей, лишая их сна и покоя. Как же жить на земле, когда Сын Солнца больше не озарит своей улыбкой земли Ямато?
   Печаль нынче еще не сошла с лиц народа, лишенного покровительства богов, их длинные рукава все еще смочены утренней росой слез, но Небесный Трон не может пустовать. Посему, только последняя заупокойная песнь одинокого монаха на горе Фудзи растворилась в небе, прильнувши к былому господину, как на защиту Поднебесной стал его брат – великий господин Токугава-но Катаиги. И с тех пор началась новая эпоха, счастливая ли, несчастная – ведомо лишь самим богам. А мы, простой народ, можем лишь надеяться на покровительство Мудрейших, продолжая следовать своему пути и записывая бесконечную летопись, которая будет передаваться от отца к сыну, чтобы следующие поколения никогда не забыли историю своего края.

❀❀❀

Свиток Первый
«Дворец Хризантем»

Гляжу на луну,
И тысяча тысяч в сердце
Родится печалей.
Пускай не ко мне одному
Осень приходит, и все же...

❀❀❀

   Женщины и мужчины все еще носили одежды фиолетового цвета, оплакивая уход господина к богам, а жизнь продолжалась и придворные дамы все меньше оставались молчаливы, а взгляд их, обращенный на полную луну, все больше наполнялся жизнью. В то время во Дворце провели первый праздник и младший брат господина принял на себя груз ответственности, заняв пустующее место на троне Поднебесной. Но, чтобы стать императором ему требовалось время и соблюдение традиций, передаваемых поклоениями.
   И хоть новый правитель был далеко не молод (уже тогда ему пошел 34 год), его характер был пылок и беспощаден. Все чаще вместе с легким ветерком, мягко огибающим загородки комнат, проносился неспокойный ропот придворных. Однако стоило только сим словам достигнуть государя, как расплата была мгновенной и не щадила никого. Примером же для всех стал молодой воин – старший принц Токугава-но Рюи, который бесследно пропал, после того, как был выгнан с позором за стены Дворца. С тех пор все реже и реже стали слышна чарующая музыка кото и нежные слова придворных дам и со временем Дом Хризантем погрузился в молчание, увядая на глазах.
   Подданные страшились господина, их сердца сковывал ужас при мысли о непокоре, но и пойти против сына Аматерасу они не могли. Император же прекрасно понимал окружавшие его настроения, но жажда власти его была столь высока, что задумал он укрепить свою власть браком с прекрасной юной девой Фудзицубо, которая приходилась младшей дочерью умершему господину. Но юный цветок вишни все еще не готов был расцвести – столь велико было его горе, поэтому церемония откладывалась. А без нее господин не мог взять новое имя и законно стать императором, что все больше и больше тяготило его.
   В это же время Дама из павильона Павлоний, одна из старших наложниц нового господина, невзлюбила юную принцессу – видя в ней достойную конкурентку себе. Ходила молва, что эта Дама находится под покровительством бога Эммы, повелителя подземного мира, и что знается она на том, что недоступно простому человеку, а посему дабы стать ближе будущему императору прибегает к помощи магии. Но, то лишь слухи, можно ль им верить не знаю я.
   Последним цветком во Дворце остался юный принц Токугава-но Кай. Будучи неготовым к смерти отца и ссылке брата, он одиноко предавался горю в своих Весенних Покоях, принимая к себе лишь учителей и сестру. Но прислужницы принца поговаривали, что некто наведывается к принцу по ночам. «Не от того ли грустит юный господин, что кто-то украл его сердце?»  Да не стоит верить всем разговорам, что доступны любопытным ушам, и сдается мне, презренному, что тайна та глубже, и что не стоит ее тревожить.

❀❀❀

Свиток второй
«Сокрытие в облаках»

Вешним днем,
Когда безмятежно лучится
Извечный свет,
Вишни в сердечной тревоге
Свои лепестки роняют.

❀❀❀

   В тот дивный час, когда лишь боги знают, что есть правда, а что ложь – случалось много такого, что мне, недостойному летописцу, не понять. А поэтому я могу лишь постараться точно передать все, что видел и слышал и уж ты, мой господин, будешь делать выводы, недоступные мне.
    Земли Ямато за долгое время впервые были столь неспокойны. Казалось, сама земля сопротивляется новому повелителю. Народ чувствовал это и тревожился за судьбу свою. Те, кто был умнее и образованнее, старались примкнуть к стороне нового повелителя, страшась наказания. Но среди городов и деревень ходил слух, более даже легенда, что молодой принц не погиб, что боги сберегли его душу, и однажды Золотой Дракон будет править Поднебесной.    Говорили так же, что дух самой Аматерасу вселился в бравого воина с Севера, чей меч был острее всех мечей, и который был призван охранять молодого принца.
    Поговаривали так же, что в сердце Западных лесов и на самом дальнем Севере все чаще в деревнях появлялись незнакомые странствующие монахи, без роду и племени, кои творили чудеса доселе не ведомые и столь могущественные, что вызывали страх и восхищение в бедных сердцах простого народа.
   Слышал я и слухи о том, что некогда изгнанные в Край Дракона кланы, попавшие под немилость императора, начинают появляться то тут то там. Словно призраки предков, они появляются и исчезают столь скоро, что нельзя сказать был ли то настоящий человек, или очередной дух играется с глазами подвыпившего крестьянина. Возможно ль такое, чтобы сыновья Ямато вновь вернулись, в поисках своего дома? Или это всего лишь легенды.

❀❀❀

   Мое сердце искренне желает верить в то, что боги спустились на землю, дабы помочь нам преодолеть эти смутные времена. Из моих глаз перестают течь слезы, когда я думаю, что молодой принц жив и Ямато вновь сможет обрести былую славу и покой. Но, то лишь думы невежды, чей удел писать, а не размышлять, поэтому я буду заканчивать сию повесть, чтобы однажды начать новый лист бумаги, на котором будет уже совсем иная легенда о былых временах.

Пущусь наугад!
Будет удача, не будет...
Первый иней лег,
И брожу я, завороженный,
Там, где белые хризантемы.

❀❀❀